Hey, le produit choisi n'est actuellement pas disponible, nous te conseillons celui-ci !
€ 20,30 Pour 1 kg ca.
Le Parmigiano Reggiano Affiné 24 mois d'Opere di Latte est vraiment excellent ! Il présente une pâte dure mais friable et une saveur pleine mais en même temps légère.
Le Parmigiano Reggiano est un fromage AOP à pâte dure produit exclusivement avec du lait de vache cru, partiellement écrémé par afflorement, sans ajout d'additifs et conservateurs. C'est peut-être l'un des fromages italiens les plus célèbres et connus dans le monde et, probablement, aussi le plus imité.
Cependant, le Parmigiano Reggiano est et restera toujours un seul, celui produit conformément au Règlement de la Denomination d’Origine Protégée et protégé par l'action du >Consortium du Parmigiano-Reggiano depuis 1934.
La famille Zizza cela fait maintenant plus de trente ans qu'avec passion, dévouement et compétence, elle produit artisanalement, comme autrefois, le meilleur Parmigiano Reggiano. Le choix de vous offrir ce produit n'est pas un hasard, en effet, l'expérience que la fromagerie Opere di Latte peut revendiquer est une garantie non seulement de qualité, mais aussi de genuinité.
Ingrédients : lait de vache cru, partiellement écrémé par afflorement, sans ajout d'additifs ou de conservateurs
Durée de conservation : 180 jours à compter de la mise sous vide
Valeurs nutritionnelles moyennes pour 100 g
Énergie 402 kcal/1671 kJ
Graisses 29,70 g
dont saturées 0,8 g
Glucides 4,1 g
Protéines 38 g
Sel 1,60 g
Allergènes : lait et dérivés
Le Parmigiano Reggiano Vieilli 24 mois de Opere di Latte est idéal pour accompagner chaque repas, en copeaux ou râpé. Parfait pour enrichir de gourmands plateaux de fromages ou pour créer un apéritif rapide.
Le Parmigiano Reggiano se prête parfaitement à rehausser de nombreux premiers plats, en particulier les risottos, où il peut être utilisé pour le crémer ou être servi en garniture finale, souvent râpé.
En somme, c'est un fromage à pâte dure vraiment polyvalent, qui s'associe bien à de nombreux autres aliments et qui se prête parfaitement à devenir l'ingrédient principal de nombreuses préparations.
Nous parlons sans aucun doute de l'une des plus grandes et importantes excellences alimentaires du Made in Italy!
€ 20,30
Pour 1 kg ca.
✔ Vous avez ajouté le produit à votre panier !